Библионочь – 2023 «КЛАССная встреча»

Уже много лет весной проходит традиционный праздник любителей чтения – Библионочь. В этом году в Краснохолмской центральной библиотеке она прошла в необычном формате. 21 апреля 2023 года библиотека на один вечер превратилась в школу, библиотекари – в учителей, гости — в учеников.

Директор импровизированной школы, она же директор библиотеки Галина Васильевна Каретникова рассказала об проходящем в России Годе педагога и наставника.

И вот переливчатый звонок в соответствии с расписанием пригласил два класса 23 «А» и 23 «Б» в кабинеты.

Первым уроком у 23 «А» класса была литература. Людмила Николаевна Богук предложила окунуться в мир Льва Толстого, философа, писателя, учителя, представила книжную выставку «Лев Толстой. Свет Ясной Поляны», более подробно рассказав о двух книгах: «Анна Каренина» Толстого и «Подлинная история Анны Карениной» Павла Басинского.

Роман «Анна Каренина» Толстой писал в Ясной Поляне. Его близкие узнавали в книге знакомые картины, знакомых людей и даже самих себя. Это произведение до сих пор вызывает споры и будоражит умы читателей.

Павел Басинский так говорит: «Я отдаю себе отчет, что никакой подлинной истории Анны Карениной не существует. Анн Карениных столько же, сколько читателей этого романа. Но я льщу себя надеждой, что моя книга поможет таким же, как я, фанатикам, подсевшим на этот роман, разобраться в своих личных Аннах. Разумеется, не согласившись со мной».

Затем была представлена «Анна Каренина» композитора и поэта Олега Аверина, присутствующие услышали вальс и одноименное стихотворение.

«Иного не нашла пути…

Глаза украшены печалью,

Лицо, закрытое вуалью

Бледнеет.

Всё… Господь, прости…»

Далее на уроке состоялась игра «Потерянные страницы», где требовалось найти на выставке книги, из которых «выпали» предложенные игрокам страницы.

Завершился урок акцией «Прикоснемся к дневникам Толстого», где каждый получил на память цитату писателя.

У 23 «Б» класса первым был урок занимательной математики «9 – магическое число», и они отправились в информационно – методический отдел, где его заведующая Ольга Геннадьевна Новожилова рассказала о красивой науке – математике, а затем предложила ученикам решить несколько интересных задачек.

Отдел обработки литературы на этот вечер превратился в кабинет русского языка. Татьяна Дмитриевна Телятникова подготовила урок «Русские пословицы и поговорки – кладезь народной мудрости». Ученики не только слушали, но и выполняли различные задания. Например, вспоминали пословицы, связанные с предметами: ножницы и линейка, камень и стакан воды, хлеб, копейка и рубль, две пустые чашки. Определяли по смыслу и значению пословицы, показав их хорошее знание. Поговорили об Владимире Ивановиче Дале, собравшем сборник «Пословицы русского народа».

Урок биологии прошел на абонементе библиотеки. Его в форме телепередачи «Своя игра» провела Светлана Васильевна Белякова. Каждый участник игры выбирал задание – вопрос любой тематики и стоимости, за правильный ответ получал жетон. Победитель определялся по количеству баллов.

Сергей Геннадьевич Воронин в информационно – библиографическом отделе провел урок «Химия чистоты. Отбеливатели», посвященный бытовой химии. Он рассказал про универсальные стиральные средства, средства комплексного действия и отбеливатели, провел опыт с «зелёнкой» и перекисью водорода, продемонстрировав обесцвечивание сине-зеленого раствора.

Последним уроком в расписании была музыка, его провела преподаватель детской школы искусств Юлия Витальевна Тарасова. 2023 год, год 150-летия со дня рождения выдающегося русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова. Преподаватель рассказала о его жизни и творчестве, звучала музыка Рахманинова.

Завершилась Библионочь – 2023 классным часом на который собрались все гости праздника. Заведующая читальным залом представила книжную выставку «Учительство в лицах», рассказав о выдающихся педагогах: К.Д.Ушинском, А.С.Макаренко, Л.С.Выготском, В.А.Сухомлинском, С.Л.Соловейчике, дала старт акции «Слово об учителе». Наталья Анатольевна Куликова, Лариса Анатольевна Макарова, Юлия Витальевна Тарасова и Федор Самодаев рассказали о любимых учителях.

Было очень много теплых, трогательных слов. Участники театральной студии «Фантазеры» Дома народного творчества Фёдор Самодаев и Олеся Сорокина прочитали стихотворение Владимира Евплухина «Слово об учителе» и отрывок из рассказа Надежды Тэффи «Экзамен».

Директор библиотеки подвела итоги, выразив надежду, что все присутствующие хорошо провели время в необычной школе и придут на следующую Библионочь в будущем году.

Прозвенел звонок, до свидания, до новых встреч!

Л.Богук, заведующая читальным залом центральной библиотеки