Книжная выставка «Эпизоды Памяти»

В читальном зале центральной библиотеки экспонируется книжная выставка – просмотр «Эпизоды Памяти».

Первый раздел открывается книгой – реквиемом, книгой – монументом, многотомным изданием «Книга памяти Тверской области». Это книга о павших в годы Великой Отечественной войны. Далее представлена «КНИГА ПАМЯТИ советских воинов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов – уроженцев Калининской области (в границах 1939 – 1944г.г., 1990г.), считавшихся пропавшими без вести». Используя трофейную картотеку советских солдат, погибших в лагерях военнопленных, удалось установить более 14 тысяч фамилий, в том числе свыше шести тысяч наших земляков, чьи судьбы были неизвестны ни их родственникам, ни военным комиссариатам.

Второй раздел содержит альбомы летописи народного подвига, летописи, что создана в военные и послевоенные годы живописцами, скульпторами, графиками.

В завершающем разделе представлена книга тверских архивистов «Нам выпало на долю… Война в письмах, дневниках, воспоминаниях». Опубликованы подлинные документы военного времени, воспоминания о боях и сражениях Великой Отечественной войны, о жизни в тылу и на оккупированной территории, фотографии.

Книга Михаила Константиновича Сеславина «Под огненным Ржевом. Воспоминания подростка» рассказывает, что происходило в годы войны в его родной деревне подо Ржевом, где семнадцать месяцев гремели кровопролитные бои. Автор считает, что память о пережитом спасительна и священна.

Сохранение истории своей страны, такую задачу ставили организаторы патриотического проекта «Завтра была Победа». Его результатом стало создание уникального фотоальбома истории Великой Отечественной войны.

Особое место на выставке занимает книга В.М.Воробьева «Краснохолмцы – Герои Советского Союза. Биографические очерки». Она будет полезна всем, кто интересуется историей Тверской земли, судьбами земляков, прославивших наш край.