Тематический вечер «Поэзия фронтовиков»

Я знаю, никакой моей вины

В том, что другие не пришли с войны,

В том, что они — кто старше, кто моложе —

Остались там, и не о том же речь,

Что я их мог, но не сумел сберечь, —

Речь не о том, но все же, все же, все же…

Александр Твардовский

11 мая в литературно-музыкальной гостиной «Белая хризантема» состоялся тематический вечер «Поэзия фронтовиков», посвященный Дню Победы.

Поэты-фронтовики принесли в литературу пронзительную искренность, умение просто и честно говорить о самых страшных вещах и самых сокровенных мыслях.

На вечере прозвучали стихи Юлии Дуниной, Сергея Орлова, Александра Твардовского, Семёна Гудзенко. Демонстрировались видеоролики с песнями на стихи поэтов-фронтовиков «До свидания, города и хаты», стихи Михаила Исаковского, музыка Матвея Блантера; «Соловьи» стихи Алексея Фатьянова, музыка Василия Соловьева – Седого, в исполнении ансамбля им. Александрова; песня Булата Окуджавы «Десятый наш десантный батальон»; песня из телевизионного фильма «Цыган» на стихи Семена Гудзенко «Нас не нужно жалеть…», музыка Валерия Зубкова в исполнении Михаила Волонтира; песня «Возвращение», стихи Валентина Тараса, музыка Владимира Мулявина, в исполнении вокально-инструментального ансамбля Песняры.

Присутствующие познакомились с книжной выставкой «Эпизоды памяти», затем делились своими воспоминаниями о родных, участниках Великой Отечественной войны, пели песни, созданные в сороковые, пятидесятые годы. Закончился вечер чаепитием.