Краеведческая поездка в Рамешковский округ

12 мая члены краеведческого клуба «Спас на Холму» совершили ознакомительную поездку по некоторым туристическим центрам Рамешковского муниципального округа Тверской области.

В деревне Городок участники поездки посетили культурно-познавательный центр «Галерея Галины Лининой». Деревенская галерея самобытной художницы открылась осенью 2021 года по инициативе местных энтузиастов. В галерее постоянно действует выставка работ Галины Лининой (1910-2002 г.ж.).

Рисунки Галины Петровны, слова и песни под гитару экскурсовода галереи Павла Белова и Ирины Иосифовны Беловой — дочери художницы оставили хорошие впечатления.

Далее краеведы прибыли в село Никольское, где в библиотеке познакомились с проектом «Сказка из деревни не ушла».

Гостей встретила библиотекарь Елена Николаевна Кузнецова и пригласила в зал. Участницы местного народного ансамбля «Рябинушка» исполнили песни на карельском языке. Затем состоялась экскурсия по экспозиции музея, посвященного быту карельских крестьян и посещение Богоявленского храма.

Затем краеведы прибыли в старинное село За́мытье на реке Медведице. Где побывали в «1-й народной чайной», и состоялась экскурсия в торговую лавку, рассказ о торговле и местных ярмарках в прошлом. Экспозиция полна множеством различных занимательных предметов старины. Экскурсия продолжилась рассказом о крестьянском быте и ремеслах, кузнечном и гончарном деле, осмотром величественного Преображенского храма.

Перед отъездом в Красный Холм, участники поездки побывали на Тихвинском святом роднике.