«Неделя тверской книги – 2022»  в центральной библиотеке

22 мая 2023 года в центральной библиотеке состоялось открытие «Недели тверской книги— 2022». Присутствующие познакомились с краеведческими изданиями, выпущенными в 2022 году. На выставке экспонировалось 91 книга различной тематики.

Для присутствующих студентов колледжа, краеведов, библиотекарей прозвучали т обзоры литературы.

Библиотекарь Бекренской   библиотеки С.А. Розова и краевед Л.Н. Баринова рассказали о двух сборниках, изданных по итогам краеведческих чтений, посвященных 190-летию со дня рождения  художника и педагога П.П. Чистякова. «Я родился  и живу для других» — результат работы краеведов Санкт-Петербурга, Красного Холма, Бежецка, Сонково, Кашина, Сандова по изучению жизни и деятельности П.П. Чистякова и других выдающихся деятелей Тверского края. В поэтическом сборнике «Великий для художников Учитель» собраны стихи Тверских авторов, посвященные художнику-педагогу.

Среди представленных изданий был поэтический сборник «Синяя лампада». О книге рассказал автор —  библиотекарь Рачевской библиотеки А.Н. Пронин.

Заведующая отделом по работе с фондами Т.Д. Телятникова представила монографию А.Л. Павловой «Церковная стенопись северо-востока Тверского края в XIX веке», рассказывающую о церковной монументальной живописи северо-востока Тверской губернии.

Видеовыступление заведующей читальным залом Л.Н. Богук было посвящено книге Д.С. Лихачева «Письма о добром».

Заведующая абонементом С.В. Белякова рассказала о двухтомном собрании сочинений  краеведа-этнографа А.Н. Головкина. Книги посвящены истории  Тверской Карелии.

С лемешевским кольцом Тверского края познакомила заведующая информационно-методическим отделом О.Г. Новожилова. Путеводитель издан к 120-летию со дня рождения великого русского певца С.Я. Лемешева.