МАЛЫШИ В БИБЛИОТЕКЕ

В конце мая и начале июня в Рачевской библиотеке вновь побывали воспитанники Рачевского детского сада.

Библиотекарь Алексей Николаевич Пронин пригласил детей на выставку живописи художника-любителя Натальи Смирновой из деревни Поляны и провел для ребят познавательный час «Кто рисует картины?». Дети с интересом рассматривали картины, написанные масляными красками и иллюстрации Н.Смирновой в поэтическом альбоме «Я пишу для души».

В следующий раз библиотекарь приготовил для детей встречу с литературным персонажем Мурзилкой. В мае знаменитому детскому журналу «Мурзилка» исполнилось 99 лет. «Мурзилка и его друзья» так называлось мероприятие для детей из детского сада. Друзей у Мурзилки за 99 лет было много. За эти годы он подружился с Корнеем Чуковским, Самуилом Маршаком, Агнией Барто, Сергеем Михалковым и многими другими замечательными авторами, среди которых наша тверская поэтесса Гайда Рейнгольдовна Лагздынь. Её книги Алексей Николаевич представил ребятам. А затем дети рассказывали и вместе с библиотекарем читали стихи, а Мурзилка довольный таким праздником хлопал в ладошки.

Также дошколята посетили библиотечный урок «Почему заболела книга?», на котором узнали, как сберечь книгу, чтобы она была здорова и радовала читателей долгие годы. Ребята узнали основные правила аккуратного обращения с книгами.

А еще, вместе с библиотекарем дети из Рачевского детского сада побывали на экскурсии по теме «Троицын день» в часовне Успенского храма. Алексей Николаевич Пронин показал ребятам различные иконы и предметы убранства часовни, рассказал о их назначении. Внимание детей привлекла вышитая бисером по бархату икона Успения Богородицы и старинный каменный памятник у стены храма. Цель экскурсии – ознакомление подрастающего поколения с культурным наследием малой родины.