Исторический экскурс «Оборона Брестской крепости»

В преддверии Дня памяти и скорби центральная библиотека совместно с краеведческим музеем провела для восьмиклассников средней школы №2 им. Сергея Забавина исторический экскурс «Оборона Брестской крепости». Школьники познакомились с хроникой событий начала Великой Отечественной войны, услышали стихи, посвященные защитникам Брестской крепости, совершили виртуальное путешествие в мемориальный комплекс «Брестская крепость — герой».

Брестская крепость с 1971 года является мемориальным комплексом. Мемориал «Брестская крепость-герой» построен по проектам скульптора Александра Павловича Кибальникова. К площади Церемониалов примыкают здание Музея обороны Брестской крепости и руины Белого дворца.

Главный вход в мемориальный комплекс представляет собой врезанный в вал железобетонный параллелепипед с высеченной в нём пятиконечной звездой. Блок поддерживается откосом крепостного вала.

Композиционным центром является главный монумент «Мужество», на его обратной стороне размещены рельефные композиции, рассказывающие об отдельных эпизодах героической обороны крепости.

Также школьники посмотрели репродукцию картины Петра Кривоногова «Защитники Брестской крепости» и послушали песню «Грустные ивы», стихи Александра Алексеевича Жарова, музыка Матвей Исаакович Блантер.