КАНИКУЛЫ В РАЧЕВСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ

Быстро пролетел первый месяц лета, целый месяц школьных каникул. В эти дни юные читатели часто заглядывали в Рачевскую библиотеку. Во-первых, для того чтобы взять книги по летнему списку для чтения, а во-вторых, чтобы интересно с пользой провести свободное время.

В начале месяца ребята на «Часе рисования» библиотекарь познакомил ребят с новым библиотечным изданием, альбомом живописи и поэзии «Я пишу для души…», предложил осмотреть выставку картин Натальи Смирновой «Пейзажи родины моей» и попробовать нарисовать летние пейзажи села Рачево. Вдохновлённые работами Натальи Смирновой ребята очень старались и получились замечательные карандашные рисунки.

Ко Дню России дети совместно с библиотекарем оформляли окно для участия во всероссийской онлайн-акции «Окна России».

17 июня в Российской Федерации отмечается день народных художественных промыслов. В этот день библиотекарь рассказал детям о народных художественных промыслах. Вместе посмотрели книги и открытки о художественных промыслах. Библиотекарь предложил ребятам попробовать нарисовать сюжет «курочка» в стиле Городецкой росписи. Время за раскрашиванием прошло незаметно. На память о мероприятии ребятам остались сувенирные досочки с городецкой курочкой.

Конечно же в стенах библиотеки дети читали книги, состоялись «Громкие чтения». Юные читатели Рачевской библиотеки познакомились с творчеством классика русской литературы А.П.Чехова.
Библиотекарь прочитал главу о биографии писателя из детского сборника, а потом вместе с детьми рассказ «Ванька».
Громкие чтения были дополнены творческим заданием. Ребята собирали картонную 3D-модель в виде бюста писателя. Кропотливый, но увлекательный процесс, в результате которого в библиотеке теперь есть бюст Антона Павловича Чехова. Набор для творчества подарила Я.В.Чихман из г.Москва.

В свободные минутки ДЕТИ играли в настольные игры.

Вот так прошел первый месяц лета в Рачевской сельской библиотеке.

Библиотекарь А.Н.Пронин