Дни Ахматовой в Бежецке

23 июня родилась Анна Ахматова (1889-1966) одна из самых значимых поэтесс русской литературы XX века. Судьба Анны Андреевны связана с тверским краем, с 1911 по 1917 год А.А. Ахматова с мужем поэтом Н.С. Гумилёвым регулярно бывала в сельце Слепнёво Бежецкого уезда. Здесь поэтами были написаны многие стихотворения. В память о пребывании Анны Ахматовой на бежецкой земле уже второй год проходит Всероссийский литературно-поэтический и арт-фестиваль «Дни Ахматовой».

Программа фестиваля рассчитана на несколько дней и изобилует разнообразием.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 23 июня у скульптурной композиции «Семья Гумилёвых». Желающие возложили цветы к памятнику А.А. Ахматовой и прочли её произведения в рамках «открытого микрофона». Затем гостям Бежецка предлагалось посетить музеи города, экскурсии, выставки живописи преподавателей и учеников Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки в центральной библиотеке им.В.Я.Шишкова. Там же состоялась межрегиональная конференция сотрудников библиотек.

В следующие дни участники фестиваля по традиции посетили музейно-литературный центр «Дом поэтов» в селе Градницы недалеко от Бежецка. На площадке перед «Домом поэтов» актёрами театра «Интеллектуальное кабаре» (Москва) был представлен спектакль «Поэты. Чувства. Эпохи».

Особый интерес участников фестиваля вызвало присутствие и выступление группы молодёжи из Эфиопии — студентов РУДН им. П. Лумумбы (Москва). Молодые люди приехали в Бежецк по приглашению организаторов фестиваля, в память о посещении Африки поэтом Н.С.Гумилёвым.

Студенты в одежде с национальным орнаментом и флагом страны исполнили песню на родном языке и танец.

Далее слово было представлено поэтам из Твери и округов области. Были представлены Вышний Волочек, Максатиха, Эммаус, Пено, Красный Холм и др.

Краснохолмских поэтов представлял библиотекарь Рачевской библиотеки Алексей Пронин. Алексей Николаевич в рамках «открытого микрофона» прочел несколько стихотворений из своего творчества, а также, рассказал о новом издании Рачевской библиотеки и Полянского пункта выдачи книг альбоме живописи и поэзии «Я пишу для души…» (Стихи А.Пронин, иллюстрации Н.Смирнова. СПб. 2023). На мероприятии присутствовал инициатор и спонсор издания альбома Александр Валентинович Кошелев, уроженец деревни Афанасово Краснохолмского округа, ныне проживающий в Санкт-Петербурге. Несколько экземпляров альбома было подарено организаторам фестиваля, директору музейно-выставочного центра «Дом Гумилёвых» Ю.Ю.Щеголькову.

В последствии прошел концерт исполнительницы Ирины Суриной из Москвы, награждение участников, и церемония закрытия второго литературно-поэтического фестиваля «Дни Ахматовой».