Книжная выставка «Лев Толстой – человек, мыслитель, писатель»

«Жутко приближаться к Толстому – так он огромен и могуч; и в робком изумлении стоишь у подножия этой человеческой горы. Циклопическая постройка его духа подавляет исследователя. Правда, Россия привыкла к Толстому; долго шла она вместе с ним, и трудно было представить себе ее без этого давнишнего незаменимого спутника. Но ведь он открывался России исподволь, постепенно, одну за другою писал страницы своей нетленной книги…». Так говорит о Толстом Юлий Айхенвальд в книге «Силуэты русских писателей».

В читальном зале организована книжная выставка к 195-летию со дня рождения Льва Николаевича Толстого (9.09.1828 – 20.11.1910). На ней экспонируются произведения писателя, иллюстрации к ним, дневники, письма, очерки, посвященные малоизвестным эпизодам из жизни Толстого. Представлены книги Павла Басинского о Льве Николаевиче, написанные на основании документального материала, в том числе архивного.