Книжная выставка – игра «Мир словарей»

В читальном зале к Международному дню грамотности, который отмечается 8 сентября, организована книжная выставка – игра «Мир словарей». Представлено большое количество справочных изданий.

Четырёхтомный «Словарь русского языка» содержит более 90 тысяч слов современного русского литературного языка. При слове дается толкование его значений, приводятся основные грамматические формы, слово снабжено нормативным ударением.

Главный труд жизни Сергея Ивановича Ожегова – однотомный «Словарь русского языка» — оказался самым массовым в силу своей краткости, доступности и строгой нормативности.

С.И.Ожегов – организатор систематической работы по культуре русской речи в масштабах всей страны. Он полагал, что лексикография является важнейшим источником распространения и укрепления норм литературной речи.

В статье «Памяти С.Т.Ожегова» Корней Иванович Чуковский писал: «Созданный им чудесный словарь сослужит великую службу еще многим поколениям».

Словарь Владимира Ивановича Даля – неисчерпаемая сокровищница русского языка, представленного во всей его полноте, своеобразии и великолепии. «…Каждая его строчка меня учит и вразумляет, придвигая ближе к познанью русского быта и нашей народной жизни…» — писал Н.В.Гоголь.

Академический «Русский орфографический словарь» отражает лексику русского литературного языка в том её состоянии, которое сложилось к концу XX века.

На выставке размещен тест «Проверьте свою грамотность».

Приглашаем посетить книжную выставку!