Книжная выставка «Сражаюсь, верую, люблю…»

Эдуард Асадов  – известный советский поэт и прозаик.  Он знаменит не только своим творчеством, но и величайшей силой духа, благодаря которой не сломился под ударами судьбы.

Поэт Эдуард Аркадьевич Асадов родился 7 сентября 1923 года в городе Мары Туркменской ССР, но всё его детство его прошло на Урале в Свердловске, здесь в восьмилетнем возрасте он написал свое первое стихотворение.

В первые дни войны ушел добровольцем на фронт, где прошел путь от наводчика до командира батальона. В мае 1944 года был тяжело ранен в боях за освобождение Севастополя и лишился зрения.

В 1951 году Эдуард Аркадьевич окончил Литературный институт имени М. Горького, получив диплом с отличием. А в 1951 году он был принят в члены Союза писателей. Тогда же в издательстве “Молодая гвардия” вышла первая книга его стихов “Светлые дороги”.

В разное время он работал литконсультантом в “Литературной газете”, журналах “Огонек” и “Молодая гвардия”, в издательстве “Молодая гвардия”. Автор 60 книг.

Указом постоянного Президиума Съезда народных депутатов СССР от 18 ноября 1998 года Эдуарду Аркадьевичу Асадову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Его стихи нечасто хвалили серьезные литераторы. Однако романтические барышни всей страны Советов роняли слезы над “Стихами о рыжей дворняге” – и почитали его, как своего кумира. Пусть стихи его несколько наивны, но если до сих пор они заставляют миллионы читать их, заучивать наизусть, переписывать в тетрадки и блокноты, плакать и смеяться, и значит, они нужны людям. Значит, в них есть то искреннее, настоящее, что делает его стихи  истинной поэзией.

К 100-летнему юбилею со  дня  рождения поэта на абонементе была формлена  книжная   выставка «Сражаюсь, верую, люблю…» на  которой   представлены сборники стихотворений Эдуарда Аркадьевича Асадова.