Деревья-старожилы

С 2010 года комитетами Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Советом по сохранению природного наследия нации по инициативе НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» и поддержке Федерального агентства лесного хозяйства России организована и действует программа «Деревья – памятники живой природы».

Цель Программы – поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой культурную, историческую и природную ценность для Российской Федерации, придание им статуса охраняемых государством природных объектов, формирование Национального реестра старовозрастных деревьев России, экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Для того чтобы дерево было включено в реестр нужно подать соответствующую заявку с приложением фотоматериалов и информации. После рассмотрения материалов заявки сертификационная комиссия принимает решение о включении претендента в реестр.

4 августа решением сертификационной комиссии два дерева-старожила произрастающих на территории Краснохолмского округа были внесены в Национальный реестр старовозрастных деревьев.

Данные деревья, дуб черешчатый и лиственница находятся на территории урочища Запрудное, бывшей деревни Запрудное Краснохолмского района. Деревья являются остатками масштабного комплекса парковых насаждений дворянского сельца Запрудное, последним владельцем которой был В.В.Знаменский (вторая половина 19, начало 20 в.).

Усадебный парк: каскад прудов с островами, насаждения (липы, сосны, дубы, лиственницы, кедры и др.) в том числе и деревья занесенные теперь в Национальный реестр старовозрастных деревьев вероятнее всего были заложены в начале 19 века, если не ранее. В это время сельцом Запрудье (Запрудное тож.) владели крупные землевладельцы Тютчевы, семейным гнездом которых было известное село Пруды.

Примечателен тот факт, что в данном сельце жил Алексей Петрович Тютчев (1794 – 1835 годы жизни) участник Отечественной войны 1812 года. Алексей Петрович принял участие в Бородинском сражении и ряде других боевых действий как на территории Российской Империи, так и за ее пределами. За сражение при Кульме (август 1913 г.) был награжден золотой шпагой «За храбрость», там же был ранен в затылок пулей на вылет. Вместе с русскими войсками Алексей Тютчев дошел до Парижа. В отставку вышел в 1821 году, женился четыре года спустя, в браке имел предположительно 5 детей. Проживал по большей части именно в сельце Запрудное Весьегонского уезда, где и скончался в 1835 году. Похоронен у Троицкой церкви села Пруды. (инф: А.П.Тютчев – Участник сражения при Бородине (К биографии) авт. Т.А.Третьякова).

Подобная информация сыграла немаловажную роль в положительном решении комиссии в отношении занесения наших деревьев-старожилов в Национальный реестр, потому что для участия в программе приветствуются заявки о деревьях с историей или легендами. Деревья из Запрудного с большой долей вероятности являются современниками Алексея Петровича Тютчева, героя Бородинского сражения.

Всего на данный момент в реестр занесено 24 старовозрастных дерева из Тверской области, девять из них имеют статус «Дерево – памятник живой природы».

Информацию о краснохолмских деревьях-старожилах можно посмотреть на сайте программы перейдя по следующей ссылке: https://treeportal.ru/index.php?option=com_adsmanager&page=show_category&catid=1&order=0&expand=0&Itemid=85

Автор заявки, руководитель краснохолмского краеведческого клуба «Спас на Холму» А.Н.Пронин.