Центральная библиотека на XXI осенней Краснохолмской межрегиональной Антониевской ярмарке

23 сентября 2023 года прошла осенняя Антониевская ярмарка. Библиотечный дворик центральной библиотеки назывался «Осенняя энциклопедия» и состоял из трех разделов «Сентябрь», «Октябрь» и «Ноябрь».

Посетители знакомились с осенними народными приметами, которые обещают нам долгую сухую осень и теплую зиму: «Если рябины в лесу много – к дождливой осени, мало – к сухой», «На елях шишек много – к тёплой зиме», «Чем суше и теплее сентябрь, тем позднее зима придет».

Библиотекари предлагали также вспомнить пословицы об осени: «Сентябрь пахнет яблоком, октябрь капустой», «Октябрь холоден, да сыт», «В ноябре рассвет с сумерками среди дня встречаются».

Привлекали внимание гостей ярмарки и репродукции живописных осенних полотен художников Игоря Грабаря, Василия Поленова, Архипа Куинджи, Исаака Левитана, Бориса Кустодиева, Ивана Шишкина, Исаака Бродского.

Работала книжно – иллюстративная выставка «Писатели и поэты, родившиеся осенью», рассказывающая о Л.Н.Толстом, Р.Г.Гамзатове, В.Ф.Бокове, М.Ю.Лермонтове, М.И.Цветаевой, С.А.Есенине, В.И.Дале, И.С.Тургеневе, А.А.Блоке. Можно было посмотреть портреты литераторов, полистать книги, принять участие в конкурсах на знание литературных произведений.

Тех посетителей дворика, кто родился осенью ждал сюрприз, библиотека организовала акцию «Подарки именинникам осени».

Организаторы ярмарки отметили библиотечный дворик «Осенняя энциклопедия» дипломом победителя в номинации «Самое красивое торговое место на ярмарке». Библиотекари также приняли участие в муниципальном конкурсе «Мода из сада и огорода» создав костюм «Помидор», который был удостоен диплома в номинации «Самое яркое перевоплощение».