«Живая  старина  Ивана  Шмелева»

Иван Сергеевич Шмелёв — русский   писатель, публицист, православный мыслитель из московского купеческого рода Шмелевых, представитель консервативно-христианского направления русской словесности. В 1931 году был номинирован на Нобелевскую премию по литературе.

Все его творчество было пронизано добротой к простому русскому человеку, ностальгией по неспешной красоте дореволюционной России. Биография И.С. Шмелева  была весьма трагической, и справиться со всеми испытаниями ему всегда помогала искренняя любовь к Богу и литературе.

К 150 -летию со дня рождения русского писателя Ивана Сергеевича Шмелёва   на  абонементе  центральной  библиотеки  организована книжная выставка «Живая  старина  Ивана  Шмелева».

На выставке представлены следующие произведения  И.С. Шмелева: «Лето Господне», «Солнце  мертвых», «Пути  небесные», «Куликово  поле », «Человек из ресторана»,  и другие.  Самая  известная  книга  Шмелева – «Лето  Господне». Обращаясь  к  годам  детства, Шмелев  запечатлел  мировосприятие  верующего  ребенка, доверчиво  принявшего  в  свое  сердце  Бога.