Литературно – музыкальный вечер по творчеству Расула Гамзатова

13 октября 2023 года в гостиной «Белая хризантема» прошел литературно-музыкальный вечер «Расул Гамзатов — певец Кавказа». Гости познакомились с биографией поэта, читали его стихи, услышали песни, написанные на стихи народного поэта Дагестана.

Для многих людей Дагестан в первую очередь известен, как родина поэта Расула Гамзатова, как земля, которая даёт исток поэзии, ставшей давно народной, любимой в стране и за её пределами.

Народный поэт Дагестана Расул Гамзатович Гамзатов родился 8 сентября 1923 года в горном селении Цада.

Его первым учителем в поэтическом творчестве был отец Гамзат Цадаса. Из его уст он слышал народные легенды, сказки. А отцовские стихи знал наизусть. Позже Расул стал подписывать стихи именем отца – Гамзатов (сын Гамзата).

Расул Гамзатов начал писать стихи в 1932 году, печататься в 1937 году. Его первая книга на аварском языке вышла в 1943 году. Он также переводил на аварский язык классическую и современную литературу: А.С. Пушкина, М.Ю.Лермонтова, В.Маяковского и др. После окончания Буйнакского педучилища Расул Цадаса работал учителем в школе, которую, когда — то окончил. Затем менял профессии, был суфлером, помощником режиссера в аварском театре, сотрудничал в газете и на радио.

С 1945 по 1950 год учился в Литературном институте имени А. М. Горького в Москве.

Читатели полюбили творчество Расула Гамзатова за мудрость и щедрость души. Самое известное стихотворение «Журавли», в переводе Наума Гребнева, было опубликовано в 1968 году в журнале «Новый мир».

Одна из вечных тем в лирике Гамзатова – философские размышления о времени и о человеке. Восемь десятилетий жизни поэт использовал сполна. Его не стало ноября 2003 года.