Вспоминая Н.Н. Соколова основателя краеведческого музея в Красном Холме

В начале 2023 года исполнилось 120 лет со дня рождения Николая Николаевича Соколова (1903-1994 г.ж.), человека, который сыграл главную роль в создании краеведческого музея в г. Красный Холм.

10 ноября краеведы, члены Краснохолмского краеведческого клуба «Спас на Холму» собрались на очередное заседание именно в стенах Краснохолмского краеведческого музея чтобы вспомнить его основателя.

После вступительной речи руководителя краеведческого клуба А.Н. Пронина слово было передано заведующей музеем И.В. Семёновой.

Ирина Валерьевна представила рассказ о биографии Н.Н. Соколова на основе материалов из фондов музея, так же отметила, что несмотря на огромную работу по сбору материалов для музея, о себе Н.Н.Соколов оставил мало информации.

С этим согласилась выступившая следующей Е.С. Веселова заведующая архивным отделом Администрации Краснохолмского муниципального округа. Елена Сергеевна провела краткий обзор публикаций с упоминанием Н.Н. Соколова в районной газете «Сельская новь» и представила фотонегативы и фотоснимки переданные в архив самим Н.Н.Соколовым.

Затем участники заседания заслушали доклад о сподвижниках основателя музея «Учителя — энтузиасты» краеведа М.В. Соколовой. Мо материалам доклада, это была довольно большая группа людей: В.Ф. Баруздин, И.Д. Марашов, П.И. Королёва, В.П. Карпенков, И.И. Кузьмин, Н.В. Москвина, А.И. Кошкина, А.С. Клеткина, Б.И. Петропавловский и др. Мария Викторовна попыталась по возможности раскрыть биографию отдельных участников этой группы энтузиастов.

Также воспоминаниями об общении и работе с Н.Н. Соколовым поделились майор милиции в отставке А.Ф. Соколов, член Союза журналистов России В.С. Беляков,  сотрудник центральной библиотеки Т.Д. Телятникова и другие участники заседания.  Краеведы сошлись во мнении что стоит попытаться подробнее раскрыть биографию Н.Н. Соколова.

В завершение заседания были озвучены рабочие вопросы.

Алексей Пронин