Участие в акции «Обложка региона»

В октябре Рачевская библиотека приняла участие в онлайн-фотоакции «Обложка региона» ко Дню народного единства. Организатор акции Тульская областная научная библиотека г.Тула.

Для участия в акции нужно было сделать фото с книгой. Книга должна повествовать о регионе в котором проживаешь.  Фото требовалось выложить в социальной сети «ВКонтакте» с соответствующим хештегом и комментарием о книгах запечатлённых на фотографии в публикации.

Рачевская библиотека опубликовала фотографию юных читателей с книгами «Тверская область», «Там, где живёт венерин башмачок» и «Жил-был Лука»:

«Мы живём в Тверской области. Площадь области большая, почти как площадь Франции. Другие интересные подробности о нашей области можно узнать из энциклопедического справочника «Тверская область».

В древности практически вся территория области была покрыта лесами и болотами, они есть и сейчас, а на этих болотах и в лесах с древних времён растёт уникальное растение венерин башмачок, маленькая северная орхидея. Об этом, и других растениях, флоре и фауне региона повествует книга «Там, где живёт венерин башмачок».

Главное богатство Тверской области, это люди. У нас много талантливых и трудолюбивых людей. А в старые времена их было ещё больше. Так в начале XIX века близ села Рачево Тверской губернии родился Лука Кисловской, который потом стал видным общественным деятелем, просветителем, благотворителем и почётным гражданином г. Красный Холм, и к тому же его запечатлел писатель М.Е. Салтыков-Щедрин в произведении «Благонамеренные речи». А дети, которые сейчас живут в селе Рачево узнают о своём земляке из книги «Жил-был Лука»…»

Все участники фотоакции отмечены Благодарностью за участие.