«Человек, писатель, гражданин Чингиз Айтматов»

12 декабря 2023 года исполняется 95- лет со дня рождения Чингиза Айтматова.

К юбилею киргизского писателя  на  абонементе  центральной  библиотеки  оформлена  книжная  выставка  «Человек, писатель, гражданин Чингиз  Айтматов».

Чингиз Айтматов – выдающийся прозаик киргизской и русской литературы, дипломат и общественный деятель, еще при жизни достигший славы и признания.
Его замечательные произведения, наполненные гуманизмом, переведены на 150 языков, а заслуги в области литературы высоко оценены мировым сообществом.
Вклад писателя не только в киргизскую, но и в мировую литературу бесценен. Это имя стало знаковым для своей эпохи и, несомненно, вошло в историю мировой литературы.
    «И дольше века длится день», «Тополек мой в красной косынке», «Ранние журавли» — это далеко не полный список шедевров мэтра, пронизанных лирикой любви, дружбы, преданности.

Многие из произведений Чингиза Айтматова были экранизированы. За сборник «Повести гор и степей», в который вошли произведения «Джамиля», «Тополёк мой в красной косынке», «Первый учитель», «Верблюжий глаз» писателю была присуждена Ленинская премия. Чингиз Айтматов лауреат многих литературных, государственных и международных премий.