К столетию писателя Виктора Александровича Курочкина

В читальном зале организована книжно-иллюстративная выставка «Короткая жизнь Виктора Курочкина», к 100-летию со дня рождения Виктора Александровича Курочкина (23.12.1923 –1976).

На выставке представлена биографическая информация о писателе и его книги.

Виктор Курочкин родился в деревне Кушниково (ныне Старицкий район,  Тверская область) в крестьянской семье. Официальная дата рождения писателя — 23 декабря 1923 года, однако по свидетельству жены он родился 23 ноября 1922 г. С 1930 по 1941 год семья жила в Павловске. Отец — управдом, мать — рабочая.

Затем переезд из Павловска в Ленинград.

Великая Отечественная война застала Виктора Курочкина в Ленинграде. Во время блокады он работал вместе с отцом на заводе, выпускавшем зенитные снаряды.

Из воспоминаний Виктора Курочкина: «Сестра с матерью эвакуировались к родственникам в Ярославль. Я с отцом остался в осаждённом Ленинграде. Работал на заводе шлифовальщиком. Работа у меня была несложная: обтачивал зенитные снаряды. В конце января 1942 года умерли отец и тётка, у которой мы жили. Я остался один».

Весной 1942 года Виктор в крайне истощённом состоянии был эвакуирован из блокадного Ленинграда через Ладогу. В Ярославской области два месяца лечился от дистрофии, в июне 1942 года призван в армию и направлен в танковое училище.

По первой повести писателя режиссёром В. И. Трегубовичем в 1968 году был снят фильм «На войне как на войне». Виктор Курочкин снялся в фильме в небольшой эпизодической роли священника, читающего молитву над телом покойника. В титрах его фамилии в качестве актёра нет.

Писатель Виктор Конечкий рассказывает: «Виктора Александровича Курочкина дико избили в милиции. Пьяненького. Инсульт <…> В шестьдесят девятом году Виктор Курочкин перенёс инфаркт и инсульт. У него парализовалась правая рука и отнялась речь, читать он тоже не мог».

В.А.Курочкин умер 10 ноября 1976 года. Похоронен на Комаровском кладбище, Санкт-Петербург.