«Новогодний калейдоскоп»

В конце декабря 2023 года в читальном зале на тематическую программу «Новогодний калейдоскоп» собрались участники литературно-музыкальной гостиной «Белая хризантема». Звучала новогодняя музыка, говорили о новогодних открытках, истории ёлочных игрушек, звучали стихи, посвященные Новому году.

Разговор начался у выставки открыток «Человек, нарисовавший новый год». В 20 веке были узнаваемые открытки с забавными зверями, их автор Владимир Иванович Зарубин. За 30 лет работы в свет вышло более 1,5 миллиарда открыток и конвертов с его рисунками.

Владимир Зарубин родился 7 августа 1925 года в деревне Андрияновка Орловской области. Участник Великой Отечественной войны. С 1949 года начал карьеру художника. Работал художником-мультипликатором в «Союзмультфильме». Иллюстрировал книги, конверты, календари, но наибольшую известность приобрёл как художник поздравительных открыток. Умер в 1996 году.

История ёлочных украшений. Каждая эпоха создавала свои ёлочные игрушки, придавала им сакральный смысл, наделяла функциями и идеологией. Участники вечера поговорили о ёлочных игрушках 20 века, познакомились с выставкой коллекционных экземпляров, где экспонировались как агитационные игрушки, так и фигурки людей, животных, разнообразные шишки, шары, прожекторы, сосульки, подвески и многое другое.