Хабоцкая библиотека.  Январь. «Мальчишка из калининской глубинки»

14 января в библиотеке прошёл литературный час «Мальчишка из калининской глубинки», посвящённый 90 – летию со дня рождения писателя В. А. Лебедева.

Библиотекарь познакомила собравшихся с биографией и творчеством писателя.

Василий Алексеевич Лебедев родился 10 января 1934 года в д. Еваново (сейчас Молоковский район Тверской области). Рос в крестьянской семье, рано остался без родителей.

Мать умерла ещё до войны, а отец погиб под Смоленском в 1943 г. Окончив 7 классов Краснохолмской школы № 1, будущий писатель отправился в Ленинград. Он долго искал себя: был поваром, инструктором физкультуры, гвоздильщиком, грузчиком. Одновременно  учился на  вечернем отделении филологического факультета Ленинградского государственного университета  и собирался стать учителем, но остановился в поисках и начал писать.

Литературная биография  нашего земляка была активной и насыщенной. Его печатали в центральных журналах. Хорошо известны были и  книги прозаика.

Лебедев писал, прежде всего, о том, что ему близко и дорого, о том, что он помнил и знал. Его повести во многом автобиографичные. В завершение программы читатель библиотеки Корелякова Вероника прочитала отрывок из повести «Маков цвет».