Книжно – иллюстративная  выставка  «Непокоренный  Ленинград»

На Ленинград, обхватом с трех сторон,
Шел Гитлер силой сорока дивизий.
Бомбил. Он артиллерию приблизил,
Но не поколебал ни на микрон,
Не приостановил ни на мгновенье
Он сердца ленинградского биенье.
Вера Инбер
«Пулковский меридиан»

8 сентября 1941 года немецкие войска захватили Шлиссельбург и замкнули полукольцо вокруг города, прервав сухопутную связь Ленинграда с остальной страной. 872 дня — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 — Ленинград находился в блокаде. Всё это время город был осаждён немецко-фашистскими войсками, что привело к огромным человеческим потерям и страданиям горожан.

Снятие блокады Ленинграда стало возможным благодаря героической обороне и несгибаемой воле жителей города. Вся страна защищала Ленинград, и Ленинград защищал страну! Подвиг блокадного Ленинграда — символ героизма и выносливости.

Памяти погибших и выстоявших, мужеству и стойкости защитников и жителей города-героя Ленинграда посвящается книжно – иллюстративная  выставка  «Непокоренный  Ленинград», на которой представлены издания из фонда  центральной  библиотеки.