Выставка – память «Незатихающая боль блокады»

К 80-летию освобождения города Ленинграда от фашистской блокады в читальном зале центральной библиотеки организована выставка – память «Незатихающая боль блокады». В экспозиции представлены книги, документы, фотографии, знак «Жителю блокадного Ленинграда» с удостоверением.

Издание «Венок славы. Антология художественных произведений о Великой Отечественной войне. В 12-ти томах. Т. 3. Подвиг Ленинграда». В книге широко представлены проза, поэзия и художественная публицистика о героической обороне Ленинграда и разгроме фашистских войск на Неве. Эти произведения создавались большей частью в обстановке вражеской осады и носят неповторимый отпечаток тех огненных лет.

Страницы прошлого, страницы блокады есть в книге Вадима Кулибанова и Анатолия Чистобаева «Ленинград».

Фотоальбом «Десять новелл о Ленинграде» в новелле «Память» показывает обескровленный, голодный, лишенный света и тепла, но живой Ленинград. 9 августа 1942 года ленинградцы заполнили Большой зал Ленинградской филармонии. В этот день впервые исполнялась Седьмая «Ленинградская симфония» Дмитрия Шостаковича. Зрители не знали, хватит ли у них сил вернуться с концерта домой, но они пришли и слушали музыку.

Документальные фотографии позволяют читателям прочувствовать весь трагизм жизни осажденного, но борющегося и несдающегося города.