Встреча с читателем

В преддверии Нового года Рачевская библиотека вновь провела съёмки очередного выпуска «Встречи с читателем», мероприятия, которое проходит в формате интервью, беседы библиотекаря с одним из читателей. В 2023 году такая беседа была проведена уже в пятый раз, а видео-выпуск интервью снят в четвёртый раз. Первая встреча к сожалению, не была полностью снята, так как на тот момент не было соответствующих технических возможностей.

Очередной выпуск «Встречи с читателем» посвящённый завершающемуся Году педагога и наставника был снят не в стенах библиотеки, на этот раз библиотекарь пришёл в гости к читательнице Галине Ивановне Кинстлер, где и состоялась беседа.

Выбор пал на Галину Ивановну не случайно, на протяжении многих лет она является хорошим другом учреждений культуры села Рачево. Пока позволяло здоровье активно участвовала в художественной самодеятельности. Особенно удачен был творческий тандем с Лидией Гавриловной Плотниковой, и мы с теплом вспоминаем эти выступления на сцене СДК.

Не менее активно Г. И. Кинстлер участвовала в библиотечных мероприятиях посвящённых юбилеям писателей и видных земляков, в Библионочи, и других событиях.

Её читательский формуляр всегда довольно «пухлый», по той причине, что книг Галина Ивановна всегда берет много, для себя, а ранее и для внуков, которых тоже приобщала к чтению.

Галина Ивановна родилась в деревне Нивы, но позже с родителями переехала в Рачево. В конце 1950-х годов окончила Рачевскую «старую» школу и отлично помнит коллектив педагогов.

Более того, её мать Елизавета Ивановна Сицкарева тоже была учительницей, она преподавала в начальных классах, именно поэтому «Встречу с читателем -2023» мы снимали в доме её дочери.

В домашней обстановке, за чаем состоялось очередное интервью.

Галина Ивановна ответила на вопросы библиотекаря, поделилась воспоминаниями о матери и её коллегах: Анне Ивановне Казаковой, её супруге директоре Рачевской семилетней школы Александре Васильевиче Казакове, о завуче Любови Арсеньевне Чистяковой, Александре Александровиче Постникове учителе немецкого языка, и других учителях.

Разглядывая старые фотографии Галина Ивановна рассказала не сухие факты биографий педагогов, а поделилась живыми воспоминаниями о людях, какими они запомнились, как себя вели, о курьезных случаях из школьной жизни.

Конечно, в разговоре с читательницей я попросил её вспомнить Рачевскую библиотеку и библиотекаря 1950-х годов. Галина Ивановна с теплом вспомнила старую библиотеку и «Антоновну», так все звали Евдокию Антоновну Волкову, долгое время работавшую в нашей библиотеке.

Время за разговором и воспоминаниями прошло незаметно, а попутно был снят очередной выпуск «Встречи с читателем» который в начале января опубликован в группе «РАЧЕВСКАЯ БИБЛИОТЕКА» в социальной сети «ВКонтакте».

Библиотекарь А. Пронин. Село Рачево.