«Не ради славы и наград, мы защищали  Сталинград!»

2 февраля – День воинской славы России

1 февраля 2024 года детская библиотека совместно с краеведческим музеем провели для учащихся 7б класса Краснохолмской СОШ №1 урок  мужества «Не ради славы и наград, мы защищали  Сталинград!», посвященный разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943г.

Царицын, Сталинград, Волгоград… все это названия одного города на Волге – города-героя, вписавшего яркие страницы в историю нашей страны. Семенова И.В. познакомила ребят с героической историей города, продемонстрировала документальный видеофильм «Сталинградская битва».

Алексенко Н.П. рассказала о книгах, посвященных великой битве, имеющихся в библиотеке и прочитала рассказы Сергея Алексеева из сборника «Сталинградская битва». Завершила урок виртуальная экскурсия по мемориальному комлексу «Мамаев курган».

«Многое может сгладиться  в памяти поколений. Но никогда не умрет слава героических  дней Сталинградской обороны. Сталинград – это история, которая не уходит безвозвратно в прошлое…»(Председатель Совета Министров СССР А.Н.Косыгин 1965г.)