Детям о блокаде Ленинграда

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного снятия фашистской блокады Ленинграда.

В преддверии этой даты библиотекарь Рачевской библиотеки посетил МБДОУ «Рачевский детский сад» и совместно и культорганизатором СДК село Рачево провел час памяти «Детям о блокаде Ленинграда».

Библиотекарь Алексей Пронин подготовил выставку детских книг по теме в доступной форме рассказал детям о блокадном времени, о том, как жили люди в осаждённом Ленинграде. Книжные иллюстрации дополнили рассказ. Культорганизатор Н. Оленëва рассказала детям о блокадном хлебе.

Также библиотека и сельский дом культуры с ребятами из детского сада поддержали всероссийскую патриотическую акцию «Блокадная ласточка».

Блокадная ласточка – это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда — этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды. Люди ждали благих вестей с фронта, от родных. И блокадная ласточка стала для жителей осажденного Ленинграда символом надежды.

Ребята приняли участие в мастер-классе по созданию «блокадных ласточек» из картона.