У библиотечной ёлочки

В канун нового года по юлианскому календарю, в Рачевской библиотеке у библиотечной ёлочки прошли посиделки, посвящённые традициям празднования Рождества Христова в России.

В ходе посиделок прозвучали стихотворения Александра Блока, Саши Чёрного, фрагмент главы из книги «Лето Господне» Ивана Шмелёва.

Участники мероприятия приняли участие в изготовлении нехитрых ёлочных украшений, какими украшали ёлки в прошлом: бумажные фигурки, цепочки, золоченые орехи, сушки и т.д.

Культорганизатор СДК села Рачево Надежда Оленева познакомила участников мероприятия с русскими и зарубежными святочными и колядочными обычаями.

В завершение посиделок библиотекарь Алексей Пронин рассказал о традиции «Рождественского вертепа» и представил историю Рождества Христова с помощью теневого театра.