Урок мужества «Блокадной памяти страницы»

26 января 2024 года центральная библиотека совместно с краеведческим музеем провели для 5 класса средней школы №2 им. Сергея Забавина урок мужества «Блокадной памяти страницы», к 80-летию полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады.

Пятиклассники познакомились с видеофильмом о блокаде Ленинграда, книгой Сергея Алексеева «Подвиг Ленинграда», фотографиями из семейного архива жительницы блокадного Ленинграда.
Ведущие урока мужества рассказали, что в страшные для города дни не было топлива, электричества, вышел из строя водопровод, фашисты постоянно атаковали и обстреливали Ленинград, возникали пожары, рушились дома, погибали люди.
«Ленинград в блокаде!» — знала вся страна и пыталась помочь осажденному городу. Ленинград выстоял.
Учащиеся внимательно слушали о великом подвиге ленинградцев, а затем задавали вопросы.