Книжная выставка «Семейному чтению – наше почтение»

К Году семьи в читальном зале организована книжная выставка «Семейному чтению – наше почтение». Открывает её книга выдающегося ученого, академика, известного общественного деятеля Дмитрия Сергеевича Лихачёва «Письма о добром». Это трактат мудрости, основанный на богатом жизненном опыте, адресованный в первую очередь молодому поколению, однако будет интересен и полезен читателям любого возраста, а также для совместного семейного чтения родителей с детьми. «В своей книге… я пытаюсь самыми простыми доводами объяснить, что следование путем добра – путь самый приемлемый и единственный для человека». – Д.С.Лихачёв.

Также на выставке экспонируется самое известное произведение французского писателя, журналиста, поэта, сценариста и профессионального лётчика Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Книга иллюстрирована авторскими рисунками. Сент-Экзюпери прожил короткую жизнь – всего 44 года, а его «Маленький принц» уже почти на протяжении века вдохновляет многих людей, в нем каждый находит своё – дети читают волшебную добрую сказку, взрослые видят философское эссе. Книга переведена более чем на 300 языков и адаптирована к многочисленным видам искусства и средствам массовой информации, включая аудиозаписи, радиопостановки, живую сцену, кино, телевидение, балет и оперу. «Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит», — Антуан де Сент-Экзюпери.

«В каком бы вы королевстве не жили, пусть все будет всегда честно, справедливо, будьте здоровы, счастливы!», — желает нам всем автор книги «В маленьком королевстве» Олег Аверин. В основу сборника легли истории про жителей маленького сказочного королевства, придуманные и рассказанные автором своему сыну перед сном.

Иллюстрации сделал известный мастер этого дела, замечательный художник Александр Араратович Шахгелдян. Герои «ожили», они в книге такие, какими их и представлял автор. Пятнадцать сказок рекомендованы для чтения взрослыми детям. Для самостоятельного чтения подходят детям с 7 лет.

Книга Марины Евсеевой «Как жили на Руси. Куделино лето» познакомит со старинными русскими традициями и ответит на многие детские вопросы. Адресована детям от пяти лет.

Детям младшего школьного возраста будет интересна книга «Русские сказки» в обработке А.Афанасьева, в пересказе А.Н.Толстого, А.Платонова, И. Карнауховой.

Книжную выставку дополняют цитаты о чтении К.Д.Ушинского, Д.С.Лихачёва, К.Д.Паустовского.

Приглашаем посетить книжную выставку «Семейному чтению – наше почтение».