Познавательный час в центральной библиотеке,  посвященный Дню памяти А.С. Пушкина

В России 10 февраля отмечают День памяти Александра Сергеевича Пушкина. Смертельно раненый на дуэли поэт умер в этот день в 1837 году.7 и 15 февраля 2024 года для студентов Краснохолмского колледжа и старшеклассников средней школы №1 в центральной библиотеке прошел познавательный час «Образ, бережно хранимый», посвященный образу А.С. Пушкина в живописи.

Слушатели совершили  виртуальное путешествие в галерею пушкинских портретов, узнали  об истории создания картин, познакомились с художниками, изображавшими поэта и автопортретами  Пушкина, сделанными  им на полях своих рукописей. При жизни Пушкина было создано не так много его портретов. Каждому известны классические пушкинские портреты кисти Василия Тропинина, Ореста Кипренского, Петра Соколова. Художники разных эпох продолжали и после его смерти работать над созданием образа великого поэта. Образ Пушкина мы находим  в творчестве художников Ивана Айвазовского, Ильи Репина, Николая Ге, Валентина Серова.  Неутомимое влечение к Пушкину  живописцев – дань вечной неудовлетворенности достигнутым. Это говорит и о том, насколько сложна задача постижения личности поэта.