Рачевская библиотека на  Недели тверской книги

13 февраля в Тверской областной библиотеки им. А.М. Горького состоялось открытие 30-й юбилейной Недели тверской книги. Неделя тверской книги масштабное мероприятие, включающее в себя массу различных событий, в центре внимания которых неизменно книга.

Краснохолмские библиотеки практически ежегодно принимают участие в том или ином событии Недели тверской книги, этот год не исключение.

В день открытия Недели тверской книги в Славянском зале областной библиотеки состоялась презентация очередного номера авторитетного историко-краеведческого журнала «Тверская старина», а следом, был представлен 7-й номер иллюстрированного краеведческого и литературно-художественного журнала «Тверское Пушкиноволжье». Встречу вела пушкинист Людмила Анатольевна Сидорова, главный редактор издания, член Союза журналистов России.

На презентации присутствовали и выступали авторы, чьи материалы вошли в очередной номер. Среди прочих выступил библиотекарь Рачевской библиотеки. Подборка стихотворений и эссе Алексея Пронина опубликованы в разделе «Тверская пушкинистика в лицах».

Алексей Николаевич кратко рассказал о подборке, поблагодарил Л. А. Сидорову за публикацию и авторские экземпляры журнала и прочёл стихотворения «Источник» и «Памяти поэта». Участники мероприятия тепло встретили выступление библиотекаря.

В общей сложности в рамках Недели тверской книги состоялось около 40 мероприятий. Одним из завершающих, в день закрытия, была презентация событий финалистов областного библиотечного конкурса «Тверская земля: история, события, люди».

Для участия в конкурсе в течение минувшего года муниципальные библиотеки Тверской области проводили различные краеведческие мероприятия, чтения, презентации книг, работали с авторами и размещали информацию о событиях на своих интернет-ресурсах.

В областном этапе приняли участие 22 библиотеки, представив 31 работу в трёх конкурсных номинациях: популяризация истории территории; популяризация творчества местных авторов; популяризация творчества молодых. Для участия в финале конкурса жюри выбрало 9 работ.

Презентация проектов-финалистов состоялась 19 февраля в онлайн режиме. Проект Рачевской библиотеки и представил библиотекарь Алексей Пронин.

Рачевская библиотека приняла участие в данном конкурсе с творческим проектом «Союз пера и кисти». Проект реализован при активном участии библиотекаря пункта выдачи книг д. Поляны Т.А. Лебедевой. Выйдя в финал в номинации «Популяризации творчества местных авторов» проект занял 2-е место данного конкурса.