Юровская библиотека

27 января исполнилось 145 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова – русского писателя, фольклориста, создателя уральских сказов. Дар сказочника — редкий дар. И очень редко случается так, чтобы появился человек, открывший нам,  целую россыпь сказок, свой, ни на кого не похожий, сказочный мир. Таким был замечательный писатель Павел Петрович Бажов. К его юбилею в Юровской библиотеке оформлена книжная экспозиция, на которой представлены сборники произведений Бажова: «Малахитовая шкатулка», «Серебряное копытце», «Голубая змейка» и другие. В сборник «Малахитовая шкатулка» включены самые любимые и известные сказы, объединенные образом Хозяйки Медной горы.

Смелые и красивые герои сказов учат добру, любви, взаимопомощи, а самобытность и неповторимость языка произведений придают им особое очарование. Много чудес хранят Уральские горы: распускается здесь неувядаемый каменный цветок, выползает из земли сверкающий змей, пляшет в огне костров девчонка-огневушка, живёт на Урале козлик Серебряное копытце — робкое, ранимое, трогательное волшебное существо. Об этом и многом другом юные читатели узнают, прочитав самобытные сказы Павла Бажова. В библиотеке  проведен конкурс рисунков по сказам Павла Петровича. Оформлена выставка детских рисунков «Радуга сказов Бажова»