Бабушкин цветок

В преддверии Международного женского дня читатели Рачевской библиотеки собрались на очередную встречу любительского объединения «Библиобеседка» чтобы поговорить о комнатном растении, которое называют «бабушкин цветок», так иногда называют популярную у цветоводов всего мира пеларгонию или герань.

Участники библиотечного любительского объединения на очередной встрече узнали много интересных фактов об этом комнатном растении. Члены объединения познакомились с легендами о герани посмотрев видеоролик «Легенды о герани».

Библиотекарь Алексей Пронин кратко рассказал историю растения, откуда оно пришло в Европу и как попало в Россию. Также провёл обзор упоминания герани в произведениях русских поэтов и писателей, таких как: Н.Рубцов, В. Тушнова, А. Блок, Л. Толстой, А. Куприн, М. Горький, Д. Донцова, и В. Черняева, и представил выставку книг и периодических изданий о пеларгониях из фонда читального зала Краснохолмской центральной библиотеки и Рачевской библиотеки.

Также читатели прослушали песню В. Севостьяновой «Мамина герань», что напомнило участникам мероприятия о предстоящем празднике — Международном женском дне, с которым присутствующие мужчины поздравили читательниц библиотеки.

Поддерживая праздничную тему, культорганизатор СДК села Рачево Надежда Оленева провела мастер-класс «Ромашка из синельной проволоки».