Масленица в художественной литературе

17 марта  краснохолмцы отмечали  Масленицу – славянский традиционный праздник, праздник  проводов зимы. Именно этот народный праздник нашел отражение в произведениях русской литературы и искусства.

Библиотекари центральной библиотеки  в этот день провели  литературную акцию и представили книжную выставку «Масленица в художественной литературе», так как   в произведениях русских  писателей часто встречается описание масленичных гуляний.

На выставке и открытках были размещены отрывки из произведений: «Юнкера» Александра Куприна, «Глупый француз» и  «Масленичная тема для проповеди» Антона Чехова, «Фрегат «Паллада» Ивана Гончарова и другие. На обороте открытки участники акции могли  полюбоваться  небольшими  репродукциями  картин русских живописцев: Бориса Кустодиева, Валерия Сырова, Петра Грузинского. Представленные на выставке книги, литературные отрывки,  другие произведения о Масленице вы можете найти в нашей библиотеке.