Межмуниципальные краеведческие чтения «Наследие тверского земства»

22 марта 2024 года в центральной библиотеке прошли межмуниципальные краеведческие чтения «Наследие тверского земства», посвященные 205-летию Луки Александровича Кисловского, земского деятеля, почетного гражданина города Красного Холма.

Открыла чтения заместитель Главы Краснохолмского МО по социальным вопросам Светлана Николаевна Валинкина. С приветствием к участникам чтений выступила Татьяна Владимировна Дрожженикова, заведующая отделом культуры, спорта и по делам молодежи Администрации Краснохолмского муниципального округа и вручила участникам дипломы и памятные сувениры.

Лука Александрович Кисловской – один из ярких представителей уездного земства. Его жизнь и деятельность много лет исследует А.Н.Пронин, библиотекарь Рачевской сельской библиотеки, руководитель краеведческого клуба «Спас на Холму». «Имя Луки Александровича Кисловского в документах земства», тема доклада А.Н. Пронина.

Д. М.Ивлев, аспирант Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, г. Вышний Волочек назвал свое выступление так: «К истории Вышневолоцкого земства. Чудинское земское начальное училище. От школы до приходского музея». Разговор о школах продолжила Т.Н.Кременецкая, краевед из поселка Рамешки. Её тема — «Земская школа и церковно-приходская в сравнении. На примере село Никольское (Земская школа) и село Вырец (церковно-приходская)».

Сообщение В.В.Козырева, редактора историко-краеведческого альманаха «Тверской край», г. Бежецк называлось — «Подвижники Бежецкого земства».

И. В.Демидов, библиотекарь Осташковской сельской библиотеки-филиала МБУК «Торжокская ЦБС» выступил на Чтениях в видеоформате, подготовив видеоролик «Выдающиеся участники земских преобразований: Екатерина Михайловна Бакунина, Лев Николавич Толстой, Сергей Александрович Рачинский. Встреча через полтора столетия в Казицынской земской школе».

Тема выступления И.А. Ивановой, заведующей Кашинским краеведческим музеем объединенного музея, г. Кашин – «Роль земства в социально — экономическом развитии Кашинского уезда на рубеже 19 – начала 20 веков».

Два доклада были посвящены земской медицине. «Медики – подвижники на ниве земской медицины. Красный Холм – Весьегонск – Кашин». — В.А.Никонова, краевед, г. Кашин. «Славные труженики земской нивы. История развития медицины в селе Кесьма Весьегонского уезда». — Елена Ивановна Селифонова, краевед, г. Весьегонск.

Доклад И.А.Халявина, руководителя краеведческого объединения «ИСКра», п.Сандово назывался «Земская деятельность Павла Ассигкритовича Корсакова».

Краеведческое исследование «Из истории строительства железной дороги в Красном Холме» представила Т. Д.Телятникова, заведующая отделом по работе с фондами МКУК «Краснохолмская центральная библиотека», г. Красный Холм.

Итоги чтений подвела директор Краснохолмской центральной библиотеки Галина Васильевна Каретникова. Несомненно, что такие встречи очень нужны и важны для людей, занимающихся кропотливым краеведческим трудом.

Кроме прозвучавших 10 докладов краеведы много общались в перерыве и по завершении Чтений.

Л.Богук,
заведующая читальным залом центральной библиотеки