Книжная выставка «Истинно русский человек»

В читальном зале к межмуниципальным краеведческим чтениям подготовлена книжная выставка «Истинно русский человек. Лука Кисловской в литературе прошлого и современности».

Книги, представленные на выставке, рассказывают о земском деятеле.

Лука Александрович Кисловской родился 5 (18) февраля 1819 года в сельце Александровское, (Круглиха) вблизи села Рачево, Весьегонского уезда, Тверской губернии (ныне Краснохолмский округ).

Окончив школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, поступил на службу в лейб-гвардии Гренадерский полк в Петербурге, откуда был переведен в действующую армию, в Кабардинский полк на Кавказ. Участвовал в боевых действиях. Был ранен. Имел награды. В отставку вышел в чине капитана.

Возвратился в Тверскую губернию. Исполнял обязанности писаря Крюковского сельского общества. В 1866 году был избран мировым судьей (краснохолмский участок) и председателем съезда мировых судей Весьегонского уезда, почетным мировым судьей Кашинского уезда.

В 1869 году по ходатайству краснохолмской общественности мировому судье Кисловскому было присвоено звание Почетного гражданина г. Красного Холма.

Л.А.Кисловской неоднократно избирался гласным (депутатом) Весьегонского уездного земского собрания. Активно участвовал в работе собрания. Состоял членом уездного училищного совета. Являлся почетным попечителем богоугодных заведений, попечителем училищ.

Л.А.Кисловской представлял Весьегонское земство в тверском губернском земском собрании, в работе которого также принимал живое участие. Инициатор и организатор Краснохолмской выставки «сельскохозяйственных и промышленных произведений».

Л.А.Кисловской содействовал открытию в уезде первой сберегательной кассы. Ходатайствовал об открытии училища в селе Рачево и построил на личные средства школу в родном сельце Александровское.

Скончался Л.А.Кисловской 13 (25) сентября 1881 г. Похоронен на Митрофаньевском кладбище в городе Санкт-Петербурге.