30-я Неделя тверской книги в Красном Холме

1 апреля 2024 года в рамках Недели тверской книги в Красном Холме состоялось открытие книжной выставки «Тверская книга 2023 – 2024». На мероприятии присутствовали библиотекари, краеведы, студенты Краснохолмского колледжа.

Директор библиотеки Г.В.Каретникова вручила сертификаты победителям IV Областной культурно-просветительской акции по популяризации знаний о Тверском регионе «Краеведческий диктант» «А.С.Пушкин и Тверской край», набравшим 20 из 20 баллов: И.И.Беляковой, Н.В.Большаковой, Н.В.Звонцовой, Г.А.Орловой, О.С.Третьяковой.

Иеромонах Силуан рассказал о проекте «Родной город Красный Холм», который реализует БФ «Национальные приоритеты» при поддержке Краснохолмского Свято-Николаевского архиерейского подворья и Президентского фонда культурных инициатив. В основе проекта – репринтное переиздание книги 1913 года священника Льва Крылова «Город Красный Холм и его соборы».

Новые краеведческие издания Бекренской сельской библиотеки представила С.А.Розова, ведущий библиотекарь.

А.Н. Пронин, библиотекарь Рачевской сельской библиотеки провел презентацию альбома живописи и поэзии «Я пишу для души».

О сборнике «Тверской край: События. Люди. Судьбы» говорила С.В.Белякова, заведующая абонементом центральной библиотеки.

Обзор книги «Край вдохновения. Мастерская профессора Валентина Михайловича Сидорова в МГАХИ имени В.И.Сурикова при Российской академии художеств» провела Л.Н. Богук, заведующая читальным залом.

Т.Д. Телятникова, заведующая отделом по работе с фондами рассказала о путеводителе по Краснохолмскому муниципальному округу «Десять причин».

Книгу «Неизвестное Затверечье» представил С.Г.Воронин, заведующий информационно-библиографическим отделом.

О.Г. Новожилова, заведующая информационно-методическим отделом рассказала о буклетах «Гид по городу. Знаковые места и факты». Речь шла о Бежецке, Кашине, Кимрах, Ржеве, Селигерии и Государевой дороге – главной дороге России.

Новые краеведческие издания вызвали интерес у краеведов.