«И кинокадры как страницы книг»

Бекренская библиотека присоединилась к общероссийской акции «Библионочь – 2016» с темой «Читай кино!», предложив читателям программу «И кинокадры как страницы книг».

Андрей Тарковский называл кино «запечатлённым временем». У кино и литературы – много общего. Они – родственники. Литература гораздо старше, для кино она – давний и почтенный предок. Именно литературное произведение – сценарий – лежит в основе каждой кинокартины.

С литературы и главного хранилища книг – библиотеки – и началось мероприятие. Посетители увлеченно вспоминали моменты библиотечной жизни, знакомясь с презентацией «Её величество – библиотека. Его высочество – читатель».

Затем участники библионочи переместились на творческий остров «Рифмуя чувства, жизнь и случай» и познакомились там со стихами Н.Гумилева, сопровождаемыми фотографиями в формате стоп-кадр.

В этом же формате стоп-кадр познакомила со своими стихами Л.Н.Баринова.

Потом участники вечера должны были узнать героев художественных произведений.

В течение вечера все желающие могли поучаствовать в кастинге «Для каждого найдется роль».

Прошедшим кастинг предложено было пройти кинопробы «Сыграй в «Ералаше».

Все действа перемежались викторинами о фильмах, актерах, книгах.

Кульминацией вечера стал показ в библиокинозале театрализованной постановки «Волшебный мир кино».

Завершилась библионочь читательской автограф-сессией «Автограф на память» и дегустацией книжных новинок.