Молодежные краеведческие чтения «Все начинается с семьи»

25 апреля в Краснохолмской центральной библиотеке прошли молодежные краеведческие чтения «Все начинается с семьи» в рамках Третьего Чистяковского фестиваля.

Во время чтений были освещены две темы «Биография Павла Петровича Чистякова, родительские заповеди его семьи» и «История моей семьи».

Ведущая краеведческих чтений, Мария Викторовна Соколова, краевед, ветеран педагогического труда, кратко рассказала о трехлетней истории Чистяковского фестиваля и передала слово директору Краснохолмской центральной библиотеки  Галине Васильевне Каретниковой для награждения победителей конкурса юных художников «Мотивы родного края».

Один из организаторов Чистяковского фестиваля, краевед Любовь Николаевна Баринова, рассказала присутствовавшим на чтениях юным краеведам и гостям мероприятия о способах изучения родословной. Затем обучающаяся СОШ №2 имени Сергея Забавина Анна Никанова (руководитель — Светлана Юрьевна Львова) и студент Краснохолмского колледжа Валерий Кузнец (руководитель Артемьева Инна Вячеславовна), каждый по-своему, рассказали о семье нашего великого земляка, художника Павла Петровича Чистякова, об отношениях и традициях, существовавших  в их большой и дружной семье.

Гость краеведческих чтений, заведующая детским садом №4 «Ласточка» Наталья Анатольевна Куликова, ярко, эмоционально поведала ребятам о своем отношении к П.П. Чистякову и рассказала о том, как она, участвуя в различных областных и всероссийских конкурсах и проектах, популяризирует имя нашего выдающегося земляка.

Изучение истории своей семьи не менее важно, чем изучение биографии великих людей. Как  сказала ведущая: «И если человек даже не совершал никаких открытий, а просто достойно прожил свою жизнь, он заслуживает того, чтобы о нем помнили его дети, внуки, правнуки».

Этой теме были посвящены четыре доклада юных краеведов.

Обучающийся СОШ №1 Иван Дрожжеников проследил историю своей семейной династии учителей «Учительская семья – семья особая», основателем которой стала его прабабушка Валентина Петровна Смирнова.

Виктория Голубкина, представлявшая  пункт выдачи книг д. Поляны                (руководитель – Татьяна Алексеевна Лебедева), сообщила  о связи поколений, существующих в ее семье.

«История и семейные предания Смирновых из села Рачево» стало темой доклада  Леонида Оленёва, представлявшего Рачевскую сельскую библиотеку (руководитель — Алексей Николаевич Пронин). Одна из его прабабушек была костоправом, к  ней обращались за помощью жители окрестных деревень.

Бережное отношение к семейной истории, стремление сохранить переданные прежними поколениями знания и реликвии чувствовалось в докладе обучающейся СОШ №1 Анны Филипповой  «Моя семья, мое богатство!». Их семья знает своих предков в пяти поколениях. Среди них были и купцы, и кубанские казаки. А сохранившийся рецепт сытного, вкусного блюда «Ком» стало традиционным пасхальным блюдом в семье.

«Семья — это маленькое солнце, благодаря которому нам тепло, уютно, оно притягивает к себе. И пусть это солнце светит всегда, давая нам любовь, ласку, объединяя нас, охраняя нас всю жизнь», — эти слова ведущей объединили юных краеведов  и их руководителей вокруг связанного специально для этой встречи краснохолмской мастерицей Татьяной Владимировной Барсуковой солнышка для награждения и общей фотографии.