Библионочь – 2024 «Открой свою книгу»

В центральной библиотеке 27 апреля 2024 года состоялось ежегодное мероприятие в поддержку книги и чтения «Библионочь – 2024». Общая тема по стране в этом году «Читаем всей семьей». Тема Библионочи в Красном Холме «Открой свою книгу». Прошла она в формате марафона семейного чтения.

Открыла праздник директор библиотеки Г.В.Каретникова.

Гости, как настоящие марафонцы, получили номера и преодолели увлекательную дистанцию, сделав остановки в читальном зале, этап «Стихи детям», на абонементе, этап «Федорино горе» и в информационно – методическом отделе, этап «Золотой ключик или приключения Буратино».
На протяжении всей дистанции участники завоевывали книжечки-жетоны. По их количеству в конце праздника определились победители, получившие бронзовый, серебряный и золотой подарки.

А началось все с книг. Заведующая читальным залом представила книжную выставку «Семейному чтению – наше почтение», затем прошло открытие выставки советских игрушек «Куда уходит детство?». Познакомившись с выставкой игрушек, «марафонцы» перешли к соревнованиям и приняли участие в игре «Вперёд, Библиобус!». Игровое поле представляло из себя дорогу с остановками в библиотеках Краснохолмского округа. На каждой остановке звучал стихи из сборников, представленных на книжной выставке.

Следующий этап проходил на абонементе. Где все дружно искали в книжном фонде предметы, сбежавшие от Федоры, а затем отвечали на вопросы ведущей в игре «Помоги Федоре».

Далее марафонская дистанция шла в информационно – методический отдел, где хозяйничали Лиса Алиса и Кот Базилио. Они предлагали посоревноваться в играх «Поле чудес» и «Ключики».

Затем все вновь собрались в читальном зале на награждение победителей и состоялся литературный концерт. Участниками концерта стали Фёдор Самодаев, Елизавета Костерина, библиотекари и все гости.

В рамках концерта прошла акция «Открой свою книгу», каждый определил наиболее запомнившуюся книгу вечера и разместил её название на стенде. Какие же книги запали в души читателям? Д.С.Лихачёв «Письма о добром», Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц», О.Г.Аверин «В маленьком королевстве», К.И.Чуковский «Федорино горе», А.Н.Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино», М.В.Евсеева «Как жили на Руси. Куделино лето». Завершился праздник книги и чтения общим чаепитием и душевными разговорами.

В этот вечер взрослые и дети познакомились с новыми книгами, сделали фотографии на память в фотозонах, а в библиотеке появились новые читатели, записалось несколько человек.