Экскурсия участников клуба «Спас на Холму» в Бежецк

15 мая 2024 года участники краеведческого клуба «Спас на Холму» побывали в Бежецке. Посетили Бежецкий мемориально-литературный и краеведческий музей, расположенный в историческом центре Бежецка, в здании городского училища, в котором в 1882–1888 гг. учился будущий писатель-классик Вячеслав Шишков.

Состоялось несколько интересных экскурсий. Первая — по экспозиции «История Бежецкого края с древних времён до современности».
Вторая – по экспозициям, посвященным уроженцам Бежецкой земли музыканту, организатору и руководителю первого в истории оркестра русских народных инструментов, композитору, балалаечнику-виртуозу Василию Васильевичу Андрееву и писателю, инженеру Вячеславу Яковлевичу Шишкову.
Третья экскурсия прошла в музее Алексея Петровича Иванова, оперного певца (баритон), оперного режиссёра, педагога, литератора, общественного деятеля. А.П.Иванов — Народный артист СССР, лауреат трёх Сталинских премий.

Запомнились многие экспонаты музеев, в их числе рояль фирмы «Бехштейн», Германия, вторая половина XIX века, стул из квартиры В.В.Андреева в Санкт-Петербурге. Домры, балалайки, гусли. Мебельный гарнитур из московской квартиры Шишковых, вторая половина XIX века. Музыкальные инструменты в музее «Дом Иванова».
Экскурсии были очень интересные, все экскурсоводы замечательные. Подлинные вещи в музеях вызывают особое чувство. Рассказы дополнялись музыкой. Экскурсанты услышали, как звучат инструменты, а также красивый баритон А.П.Иванова.
Краеведы прогулялись по городу, посетили памятник Анне Андреевне Ахматовой, Николаю Степановичу Гумилёву и Льву Николаевичу Гумилёву.