Палитра уличных странствий: улица Базарная

Улица Базарная (Базарская до 1965 года) небольшая по протяженности улица, всего около 1 км.

В XIX веке на ней селились в основном люди мещанского сословия.

В 1850 году было выдано свидетельство на дом в 10 квартале под №12  Якову и Ивану Проскуряковым.

В объявлении газеты «Тверские губернские ведомости» №98 за 1894 год сообщается о публичной продаже  23 января 1895 года недвижимого имения: половина дома под №10 с надворными постройками и половина земельного участка. Эта часть дома принадлежала Пелагее Матвеевне, Александру и Ивану Ивановичам Гладковым. Вторая половина принадлежала их дяде, Василию Ефимовичу Гладкову.

В исповедных росписях за 1847 год вдова, мещанка Анна Леонтьевна Гладкова с детьми Иваном и Пелагеей, а также деверем Василием Ефимовичем Гладковым, записаны в семье Михаила Никитича Баруздина. Вероятно, в это время они по какой-то причине проживали в доме Баруздиных.

В доме под №8 стоял двухэтажный дом Ивана Васильевича и Михаила Васильевича Субботиных. Вполне возможно, что он достался им по наследству от отца, мещанина Василия Яковлевича Субботина. Его женой была Прасковья Кузьминична. Кроме Ивана и Михаила в семье еще были, по крайней мере, 2 девочки, Параскева и Анастасия.

Дом под №5 ранее принадлежал Степану Бабушкину, а в 1853 году был продан Константину Федоровичу Полосухину.

Дом №4: по духовному завещанию Анны Осиповны Сусловой в 1853 году  есть сообщение о наследовании его внуками, а флигеля Федором Игнатьевичем Ломтевым.

Дом под №3 принадлежал Андрею Гавриловичу Лапшину, чьим опекуном была Пелагея Алексеевна Лапшина (1895 год).

В доме №2 в конце XIX и начале XX века проживал Федор Никифорович Белоногин. Он имел 2 деревянных дома на каменном фундаменте.

В доме №1 до 1886 года проживал Кузьма Мартьянович Ломакин. Затем там проживал Белоногин Федор Никифорович.

В советские годы на улице Базарной жил наш известный краевед Борис Ильич Петропавловский. В настоящее время этот дом разрушен.

Перейдя перекресток улицы Базарной с улицей Красноармейской, мы окажемся рядом с домом еще одного известного земляка, художника Виктора Александровича Цветкова(22.01.1920 – 15.02.2009 ). К сожалению, он тоже уже остался без крыши.

Виктор Александрович Цветков родился в городе Красный Холм  22.01.1920 года. Дед и отец художника имели артель, которая занималась золотильными и реставрационными работами в храмах Тверской губернии.

Виктор Александрович учился в Академии Художеств им. И. Е. Репина у Б. Иогансона, М. Чепцова, В. Оболенского (1937-1940).

Среди его произведений такие как «Утро на пастбище», «Пионеры», «Велосипедная прогулка», «Портрет матери» и много других полотен, запечатлевших жизнь людей XX века.
А напротив дома Цветковых  большую площадь занимает территория рынка.

В Красном Холме базары (торговые дни) издавна проводились по вторникам, пятницам и воскресеньям. На них продавались предметы, необходимые в обиходе сельских жителей, а взамен город получал  сельскохозяйственную продукцию.  Рядом с рынком выкопан огромный пруд, который использовали для водопоя лошадей и продаваемого скота.

Материалы предоставлены краеведами Моревой Т.Н., Соколовой М.В., Бариновой Л.Н.

С.А. Розова, библиотекарь Бекренской сельской библиотеки