Владимир Алексеевич Солоухин  (14.06.1924 —  04.04.1997)– русский советский писатель и поэт, представитель «деревенской прозы»

14 июня 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения Владимира Алексеевича Солоухина.

Будущий писатель родился в селе Алепино Владимирской области, в патриархальной крестьянской семье.

Расцвет его творчества пришёлся на 60-70-е годы XX века. Колоритная русская деревня с  покосившимися колокольнями, яблоневыми садами, крестьянскими подворьями, живописная природа с тихими заводями и разнотравьем лугов, нехитрый сельский быт – на этом чарующем фоне писатель воспевает красоту и богатство русской души, историю и культуру родной земли.

На протяжении всего творчества Владимир Алексеевич одновременно работал и в поэзии, и в прозе, и в публицистике.

В 1955 году опубликовал свою первую книгу очерковой прозы – «Рождение Зернограда». В следующем году вышла в свет вторая книга писателя – «Золотое дно».

В 1957 году он представил новую книгу очерков  – «Владимирские проселки». Лиричные, насыщенные воспоминаниями о деревенском детстве, глубокими размышлениями о судьбах русской деревни.

Повествование в романе «Мать-мачеха», как и во всем его многогранном творчестве, пронизано лиризмом и поэзией родной земли. Писатель мастерски изображает самые сложные сплетения человеческих судеб.

Очень тепло читатель встретил сборник повестей «Капля росы», в которых  Солоухин взглянул на родное село Алепино глазами простого крестьянского мальчика. Размышления писателя посвящены не просто детству, а родной природе, тем местам, где детство прошло. Красота родных мест остается в душе навсегда, недаром писатель называет детство волшебной страной. Автор напоминает читателям о значении и роли детства во взрослой жизни.

Его самобытный поэтический дар ярко выражен в сборниках стихов: «Имеющий в руках цветы», «Городская весна», «Как выпить солнце».

Книги Владимира Солоухина можно взять на абонементе центральной библиотеки.