Художественно- поэтическая программа «Там, где поет душа»

23 июня в Заречном парке г. Красный Холм вниманию жителей и гостей города была представлена художественно- поэтическая программа «Там, где поет душа», проводимая в рамках Чистяковского фестиваля.
В ее программу входили: музыкально-поэтический марафон, пленэр и мастер-классы.
Юные художники пришли заранее, и, выбрав интересный уголок парка в качестве натуры, принялись за работу. Их вниманием были охвачены и природные объекты, и парковые скульптуры, и детская площадка. К завершению программы у всех были готовы эскизы.

Центральным событием художественно-поэтической программы «Там, где поет душа» был музыкально-поэтический марафон, в котором участвовали краснохолмские поэты Алексей Пронин, Светлана Ляпкина и Вячеслав Никонов.

С творчеством Алексея Пронина краснохолмцы знакомы уже довольно давно, его стихи ждут, они откликаются в сердце тех, для кого слова «родные места», «родина» не пустой звук. Ведь в его поэтических строках чувствуется любовь к родной земле, к ее неброской природе. В стихах Алексей делится с читателями своими открытиями больших и маленьких чудес, которые происходят ежедневно, ежечасно в окружающем мире, если смотреть на него внимательным глазом поэта.

У Алексея уже написано много стихов, посвященных с. Пруды и художнику, родившемуся там, Павлу Петровичу Чистякову. А его стихотворение «Павлуша» постоянно используется при рассказе о великом земляке.

Поэзия – способ существования души, возможность поделиться с другим радостью или горем. Светлана Ляпкина известна и любима краснохолмцами уже довольно давно. А стихи живут с ней почти со школьной скамьи. В своем творчестве она затрагивает разные темы, но главная – женская судьба. Ее стихи трогают сердца своей искренностью.

В состав поэтического трио вошел еще один молодой и невероятно одаренный человек, Вячеслав Никонов, который ворвался в поэтическое  сообщество совсем недавно, ворвался, будто комета, ярко засияв на небосклоне.  Его стихи рассказывают о жизни, о людях. Они наполнены болью об уходящих деревнях, размышлениями о человеческих отношениях, радостью дружеского общения.

После их выступлений в формате Свободного микрофона свои стихи прочитали Надежда Большакова и Наталья Куликова, а Галина Борисова, гостья из Санкт-Петербурга, прочитала стихотворение поэта из Бежецка Галины Тороповой «Экскурсия в Дом-музей художника П.П. Чистякова».

Гости программы могли принять участие в мастер-классах, организованных преподавателями ДШИ О. А. Андреевой, О. А. Марышевой и библиотекарем центральной библиотеки С. Г. Ворониным.