23 июня этого года исполнилось 135 лет со дня рождения одной из самых ярких представительниц Серебряного века в русской поэзии – Анне Андреевне Ахматовой.

Практически всё литературное и библиотечное сообщество нашей страны так или иначе отметило это значимое событие. Так в городе Бежецке состоялся очередной поэтический и арт-фестиваль «Дни Ахматовой».

Бежечане по праву могут гордится тем что поэты Анна Ахматова и её супруг Николай Гумилёв жили и творили в бежецких пределах и поэтому неудивительно что мероприятия к юбилейным датам этих поэтов получаются масштабными.

Программа фестиваля «Дни Ахматовой» в этом году была особенно насыщенной. Для участников, жителей города и гостей были организованы экскурсии по городу и музеям, встречи с литераторами, «открытые микрофоны», дискуссии, «круглые столы» и даже показы моды. Всё это происходило на различных площадках как в самом городе, так и на селе.

По приглашению организаторов в один из трёх фестивальных дней библиотекарь Рачевской библиотеки посетил Бежецк. Именно в этот день была запланирована поездка на место где до 1918 года находилась усадьба Слепнёво, принадлежавшая Гумилёвым, где проживала Анна Андреевна Ахматова. Там она написала около 60 стихотворений, оставила воспоминания об жизни в усадьбе. В советское время слепнёвский усадебный дом был перевезён в село Градницы, что в десятке километров от Бежецка и использовался долгое время как школа и библиотека. Но с конца 1980-х годов в здании стала формироваться экспозиция, посвященная поэтам. В настоящее время это музейный центр «Дом поэтов». Однако по традиции сложившейся ещё в 1980-е годы в Слепнёве, недалеко от места где стоял дом, у старинного дуба проходят поэтические чтения. Дуб-старожил жив и в настоящее время, и в этом году после некоторого перерыва решено было возродить встречи в Слепнёве.

Для организации поездки в это место были объединены усилия руководства двух округов Бежецкого и Сонковского. Была прокошена дорога полями и налажена переправа через речку Каменку. В самом Слепнёве выкошены и обработаны поляны для проведения мероприятий, разбит палаточный лагерь и полевая кухня, установлен тент для проведения мероприятий и даже соответствующая техника для просмотра фильмов.

Несмотря на то, что в ночь перед поездкой прошел ливень, практически все желающие смогли добраться до этого труднодоступного места, и конечно же были приятно удивлены созданными условиям. А гостями слепнёвской встречи в этом году стали поэты, журналисты, педагоги и др. из Москвы, Кимр, Кашина, Твери, Бежецка, Сонково и даже Хабаровска.

Под звуки летнего поля и леса состоялись все запланированные мероприятия встречи, выступили создатель музейной экспозиции в Градницах Лидия Богданова и председатель Гумилёвского общества Ольга Медведко, Директор МВЦ «Дом Гумилёвых» Юрий Щегольков и Александр Антонов инициатор проведения слепнёвских встреч, и многие другие участники. Эффектно прошла поэзо-лекция «Мой Серебряный век» в исполнении поэта и прозаика Анастасии Абрамовой из Твери.

Ближе к вечеру прошли традиционные поэтические чтения у слепнёвского дуба, присутствующие поэты читали свои стихотворения, посвященные Анне Ахматовой и этому историческому месту. Среди выступивших был Алексей Николаевич Пронин, он прочитал свои стихи «Зима в Слепнёве», «У памятника Ахматовой», «В Слепнёве».