Бекренская библиотека: события июля

Семейная игровая программа «Ромашковая карусель»
7 июля дети и взрослые собрались на семейную игровую программу «Ромашковая карусель». Немного поговорили об истории праздника и о его символе, ромашке. Затем отгадали загадки и поиграли в игры. Завершилась программа чаепитием с пирогом, который для нас испекли в семье Бариновых.

Петровские встречи

12 июля, в Петров день, в библиотеке прошли традиционные Петровские встречи.

Библиотекарь поздравила гостей с праздником и познакомила с краеведческими сборниками, изданными в рамках Чистяковского фестиваля. Затем краевед Любовь Баринова рассказала о своих находках и предложила всем интересующимся своей родословной познакомиться с книгой «Моя родословная».

Так как нынешний год объявлен Годом семьи, во второй части собравшиеся делились опытом счастливой семейной жизни. Ведь многие прожили в браке более 20 лет. А чей-то семейный стаж уже приближается к золотому юбилею. В завершающей части программы были традиционные песни под гармошку. Инициатор Петровских встреч и их постоянный участник и вдохновитель, Петр Алексеевич Цветков, вновь приехал на родину, чтобы вместе с земляками провести этот день и порадовать их таким родным звучанием гармони.

Бекренская библиотека на праздновании Дня Краснохолмского округа

13 июля мы отпраздновали День Краснохолмского округа. Бекренская библиотека вместе с  Бекренским СДК и пунктом выдачи книг д. Поляны организовали литературно-краеведческую выставку «Самое интересное в родном крае». Родной край — это, прежде всего, д. Бекрень и д. Поляны с прилегающими к ним деревнями. Гости праздника могли познакомиться с историей этих мест. Тем более что в библиотеках накопилось много краеведческого материала.
Для Бекренской библиотеки важной темой является Чистяковский фестиваль, поэтому часть экспозиции была посвящена Павлу Петровичу Чистякову и тому, что удалось узнать и сделать за три года проведения фестиваля. Все желающие могли взять буклеты, составленные на основе изысканий краснохолмских краеведов.

Коллеги развлекали гостей составлением пословиц о семье, раскрашиванием раскрасок «Памятник погибшим воинам в д. Поляны» (художник — Феодора Король, г. Балашиха), и «Петропавловская часовня в д. Бекрень»( автор раскраски -Соня Жукова), а также потчевали всех блюдом моложской кухни — пряженцами.