Пункт выдачи книг д.Толстиково

2 июля библиотекарь пункта выдачи книг д.Толстиково совместно с читателями и заведующей Толстиковским фельдшерско-акушерским пунктом Татьяной Васильевной Щукиной провели для детей экологическую экскурсию «В мир лекарственных трав». Татьяна Васильевна рассказала о лекарственных растениях, таких как: чистотел, пустырник, мята полевая, лопух, шалфей, пижма обыкновенная, тысячелистник и душица. Дополнила её выступление  читатель Татьяна Григорьевна Сгибнева. Далее дети собирали пословицы и поговорки, отгадывали загадки про травы, кустарники и деревья. Завершилось мероприятие чаепитием на свежем воздухе. Для проведения мероприятия использовали  литературу: Красную книгу Тверской области, А.Смирнова «Мир растений», В.Самуйлова «Там, где растёт венерин башмачок», «Я познаю мир».

8 июля в пункте выдачи книг д. Толстиково прошла тематическая программа, посвященная Дню семьи, любви и верности «Это главное слово — семья». Читатели познакомились с историей возникновения праздника, легендой о Петре и Февронии, ромашке, которая с древних времен была знаком любви. Далее присутствующие поделились рассказами о существующих традициях, реликвиях в их семьях, дети читали стихотворения. В завершение мероприятия прошёл мастер-класс по изготовлению ромашки и лепестка из бумаги, на котором все написали слова, связанные с семьёй. Участники мероприятия получили «Стихи в кармане». Свадебным юбилярам — 2024 года, семье Семёновых , был вручен букет полевых ромашек. К мероприятию была оформлена выставка «Семейные реликвии».

В июле месяце в пункте выдачи книг в рамках проекта «Трудовая бригада» работает читательница Сгибнева Любовь. Она убрала дрова в сарай, прополола цветочные клумбы, перенесла и расставила детскую литературу из комнаты для проведения мероприятий на абонемент, расставила книги в отделе «Краеведение», разобрала и вынесла металлический  стеллаж. Работа  продолжается.