Сельские библиотекари на Дне Краснохолмского муниципального округа

13 июля Краснохолмский муниципальный округ отметил 95-летие образования Краснохолмского района. В праздничных мероприятиях принимали участие и сельские библиотекари, организовав тематические площадки.

Библиотекарями  Хабоцкой и Дмитровской библиотек  была  представлена площадка  под названием «Краснохолмский Николаевский Антониев монастырь — жемчужина тверской земли».

Рачевская библиотека и СДК на праздновании Дня округа представили литературно-краеведческую книжно-иллюстративную выставку-инсталляцию «Лука Кисловской и его семья». Выставка приурочена к Году семьи и 205-летию со дня рождения почётного гражданина города. На представленной выставке можно было познакомится с литературой и материалами о роде Кисловских. Посмотреть силуэтные иллюстрации к поэме о выдающемся земляке, а также посидеть за импровизированным рабочим столом Л. А. Кисловского и увидеть галерею портретов его близких родственников.

Пункты выдачи книг деревень  Ульянино,  Толстиково  и Глебенского СДК  представляли площадку  «Русская изба». Гости площадки   принимали активное  участие в различных конкурсах, отгадывали загадки про старинную утварь, которая находилась здесь же,  на выставках.  Фотографировались  в семейной тантамареске «Папа, мама, я — весёлая семья».

Бекренская библиотека, Бекренский СДК и пункт выдачи книг д. Поляны организовали литературно-краеведческую выставку «Самое интересное в родном крае». Родной край — это, прежде всего, д. Бекрень и д. Поляны с прилегающими к ним деревнями. Гости праздника могли познакомиться с историей этих  мест.  Важной  библиотечной темой  является Чистяковский фестиваль, поэтому часть экспозиции была посвящена Павлу Петровичу Чистякову и тому, что нам удалось узнать и сделать за три года проведения фестиваля. Все желающие могли взять буклеты, составленные на основе краеведческих изысканий. Коллеги развлекали гостей составлением пословиц о семье, раскрашиванием раскрасок «Памятник погибшим воинам в д. Поляны» (художник — Феодора Король, г. Балашиха), и «Петропавловская часовня в д. Бекрень»( автор раскраски -Соня Жукова), а также потчевали всех блюдом моложской кухни — пряженцами.

Васильковская библиотека и пункт выдачи книг д.Мартыново представила площадку «Природа Краснохолмского края» и игру «Лекарственные травы».

Библиотекарь пункта выдачи книг д. Скоросово   и заведующая  СДК  угощала всех желающих чаем, блинами, вареньем , а развлекали играми и викторинами.