Cтатья об акции «Чтение до рождения»

12 мая детская библиотека совместно с женской консультацией центральной районной больницы провела акцию «Чтение до рождения».

Данная акция была посвящена Международному дню семьи.

Появление новой жизни – великое таинство природы. Что чувствует и понимает малыш, еще не родившийся на свет? Ответ на этот вопрос всегда интересовал людей. Интуитивно многие будущие мамы уже с первых дней беременности относятся к своему малышу как к реально существующей и вполне самостоятельной личности. И это дает родителям возможность жить вместе с ребенком еще до его рождения, общаться с ним, помогая малышу расти, взрослеть, умнеть, то есть заниматься его пренатальным (дородовым) воспитанием.

В последнее время большой популярностью пользуется теория о положительном влиянии на ребенка опосредованного чтения еще в дородовый период.

В ходе проведения данной акции, будущим мамочкам было рассказано о том, что общение с малышом до его рождения, чтение ему сказок и стихов, пестушек, потешек, пение колыбельных песен – это не новомодная «причуда» для будущих мам и пап, а насущная потребность развивающегося малыша. Участникам акции были предложены книги с текстами колыбельных песен, потешек, пестушек, имеющиеся в фонде детской библиотеки

Главная цель данной акции — привлечение женщин, ожидающих малыша, как будущих родителей в детскую библиотеку, а также развитие интереса будущих мам к детской литературе, возрождение традиций семейного чтения.

Трудно недооценить для будущего малыша пользу от чтения детских книжек! Чем раньше будущего малыша приучать быть слушателем речи матери, тем больше надежды, что книга войдет в его дальнейшую жизнь. Те сказки и стихи, пестушки, и потешки, которые вы читаете, песни, которые вы ему поете, станут хорошим культурным приданым для дальнейшего образования вашего малыша!

Морева Н.А.

главный библиотекарь детской библиотеки